Tipos de Violencia

Tipos de Violencia Contra la Mujer (ART. 5 - LEY 26485)

F铆sica

La que se emplea contra el cuerpo de la mujer produciendo dolor, da帽o o riesgo de producirlo y cualquier otra forma de maltrato agresi贸n que afecte su integridad f铆sica.

Psicol贸gica

La que causa da帽o emocional y disminuci贸n de la autoestima o perjudica y perturba el pleno desarrollo personal o que busca degradar o controlar sus acciones, comportamientos, creencias y decisiones, mediante amenaza, acoso, hostigamiento, restricci贸n, humillaci贸n, deshonra, descr茅dito, manipulaci贸n aislamiento. Incluye tambi茅n la culpabilizaci贸n, vigilancia constante, exigencia de obediencia sumisi贸n, coerci贸n verbal, persecuci贸n, insulto, indiferencia, abandono, celos excesivos, chantaje, ridiculizaci贸n, explotaci贸n y limitaci贸n del derecho de circulaci贸n o cualquier otro medio que cause perjuicio a su salud psicol贸gica y a la autodeterminaci贸n.

Sexual

Cualquier acci贸n que implique la vulneraci贸n en todas sus formas, con o sin acceso genital, del derecho de la mujer de decidir voluntariamente acerca de su vida sexual o reproductiva a trav茅s de amenazas, coerci贸n, uso de la fuerza o intimidaci贸n, incluyendo la violaci贸n dentro del matrimonio o de otras relaciones vinculares o de parentesco, exista o no convivencia, as铆 como la prostituci贸n forzada, explotaci贸n, esclavitud, acoso, abuso sexual y trata de mujeres.

Econ贸mica y patrimonial

La que se dirige a ocasionar un menoscabo en los recursos econ贸micos o patrimoniales de la mujer, a trav茅s de:

a) La perturbaci贸n de la posesi贸n, tenencia o propiedad de sus bienes;

b) La p茅rdida, sustracci贸n, destrucci贸n, retenci贸n o distracci贸n indebida de objetos, instrumentos de trabajo, documentos personales, bienes, valores y derechos patrimoniales;

c) La limitaci贸n de los recursos econ贸micos destinados a satisfacer sus necesidades o privaci贸n de los medios indispensables para vivir una vida digna;

d) La limitaci贸n o control de sus ingresos, as铆 como la percepci贸n de un salario menor por igual tarea, dentro de un mismo lugar de trabajo.

Simb贸lica

La que a trav茅s de patrones estereotipados, mensajes, valores, 铆conos o signos transmita y reproduzca dominaci贸n, desigualdad y discriminaci贸n en las relaciones sociales, naturalizando la subordinaci贸n de la mujer en la sociedad.

Tabla que describe los Tipos de Violencia Denunciados en cada Jurisdicci贸n de la Provincia de Entre R铆os

JURISDICCION FISICA PSICOLOGICA SEXUAL ECONOMICA/PATRIMONIAL SIMBOLICA
CHAJARI1742286313720328
COLON1427236722618963
CONCORDIA5883947373535146
DIAMANTE 9491727196995
FEDERACION 5858351407911
FEDERAL 921144166372
FELICIANO535854534510
GUALEGUAY1875296516018410
GUALEGUAYCHU198029289320512
ISLAS DEL IBICUY200328193420
LA PAZ17963197235228129
NOGOYA92917521129660
PARANA95171606518351799260
SAN SALVADOR578751334612
TALA66611011107565
URUGUAY2752467524928857
VICTORIA11371996109138118
VILLAGUAY 102422378510826