Tipos de Violencia

Tipos de Violencia Contra la Mujer (ART. 5 - LEY 26485)

F铆sica

La que se emplea contra el cuerpo de la mujer produciendo dolor, da帽o o riesgo de producirlo y cualquier otra forma de maltrato agresi贸n que afecte su integridad f铆sica.

Psicol贸gica

La que causa da帽o emocional y disminuci贸n de la autoestima o perjudica y perturba el pleno desarrollo personal o que busca degradar o controlar sus acciones, comportamientos, creencias y decisiones, mediante amenaza, acoso, hostigamiento, restricci贸n, humillaci贸n, deshonra, descr茅dito, manipulaci贸n aislamiento. Incluye tambi茅n la culpabilizaci贸n, vigilancia constante, exigencia de obediencia sumisi贸n, coerci贸n verbal, persecuci贸n, insulto, indiferencia, abandono, celos excesivos, chantaje, ridiculizaci贸n, explotaci贸n y limitaci贸n del derecho de circulaci贸n o cualquier otro medio que cause perjuicio a su salud psicol贸gica y a la autodeterminaci贸n.

Sexual

Cualquier acci贸n que implique la vulneraci贸n en todas sus formas, con o sin acceso genital, del derecho de la mujer de decidir voluntariamente acerca de su vida sexual o reproductiva a trav茅s de amenazas, coerci贸n, uso de la fuerza o intimidaci贸n, incluyendo la violaci贸n dentro del matrimonio o de otras relaciones vinculares o de parentesco, exista o no convivencia, as铆 como la prostituci贸n forzada, explotaci贸n, esclavitud, acoso, abuso sexual y trata de mujeres.

Econ贸mica y patrimonial

La que se dirige a ocasionar un menoscabo en los recursos econ贸micos o patrimoniales de la mujer, a trav茅s de:

a) La perturbaci贸n de la posesi贸n, tenencia o propiedad de sus bienes;

b) La p茅rdida, sustracci贸n, destrucci贸n, retenci贸n o distracci贸n indebida de objetos, instrumentos de trabajo, documentos personales, bienes, valores y derechos patrimoniales;

c) La limitaci贸n de los recursos econ贸micos destinados a satisfacer sus necesidades o privaci贸n de los medios indispensables para vivir una vida digna;

d) La limitaci贸n o control de sus ingresos, as铆 como la percepci贸n de un salario menor por igual tarea, dentro de un mismo lugar de trabajo.

Simb贸lica

La que a trav茅s de patrones estereotipados, mensajes, valores, 铆conos o signos transmita y reproduzca dominaci贸n, desigualdad y discriminaci贸n en las relaciones sociales, naturalizando la subordinaci贸n de la mujer en la sociedad.

Tabla que describe los Tipos de Violencia Denunciados en cada Jurisdicci贸n de la Provincia de Entre R铆os

JURISDICCION FISICA PSICOLOGICA SEXUAL ECONOMICA/PATRIMONIAL SIMBOLICA
CHAJARI1644270611819527
COLON1331219020616959
CONCORDIA5478871362231735
DIAMANTE 8871600170933
FEDERACION 5417571226911
FEDERAL 862131441351
FELICIANO506783494510
GUALEGUAY1725271913916010
GUALEGUAYCHU177226198816911
ISLAS DEL IBICUY173288172215
LA PAZ16462883207206116
NOGOYA86215891038960
PARANA89231491917251626212
SAN SALVADOR524685304512
TALA62610271077361
URUGUAY2553434521026046
VICTORIA1045183496133118
VILLAGUAY 9632039849725